Diário oficial

NÚMERO: 2042/2026

Ano XIV - Número: MMXLII de 14 de Julho de 2026

13/07/2026 Publicações: 5 executivo Quantidade de visualizações:

Digite aqui para localizar algo dentro do diário

Secretaria de Infraestrutura, Transporte, Desenvolvimento Urbano e Meio Ambiente - Licitações - EXTRATO DE PUBLICAÇÃO: 100621/2026
CONTRATAÇÃO DOS SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS, DESTINADOS A ATENDER A NECESSIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA, TRANSPORTE, DESENVOLVIMENTO URBANO E MEIO AMBIENTE DO MUNICÍPIO DE HIDROLÂNDIA/CE
ESTADO DO CEARÁ PREFEITURA MUNICIPAL DE HIDROLANDIA – Título: AVISO DE ALTERAÇÃO DE CONTRATO – Tipo: Prorrogação de Prazo – Espécie: 5ª Alteração – Termo Inicial: Contrato Nº 21.07.14.01-SITDUMA– Processo Originário: PREGÃO ELETRÔNICO Nº PMH-100621-PE01 – Contratante: SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA, TRANSPORTE, DESENVOLVIMENTO URBANO E MEIO AMBIENTE – Contratada: ECOLAR COMERCIAL SERVICOS EIRELLI CNPJ nº 38.130.383-0001-95 – Finalidade: CONTRATAÇÃO DOS SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS, DESTINADOS A ATENDER A NECESSIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA, TRANSPORTE, DESENVOLVIMENTO URBANO E MEIO AMBIENTE DO MUNICÍPIO DE HIDROLÂNDIA/CE – Nova Vigência: 14/07/2026 à 13/10/2026 – Data da Assinatura do Termo de Alteração Contratual: 13/07/2026 – Fundamentação Legal: Inciso II, § 4º, Art. 57, Lei Federal nº 8.666/93; Decreto Municipal nº 056 de 20/12/2019, e ainda nas Cláusulas Editalícia e Contratual – Signatários: Vanderlan Matos da Cruz (CONTRATANTE); Larissa Gabriella Aragão Dias (CONTRATADA).

Secretaria de Educação - Licitações - EXTRATO DE PUBLICAÇÃO: 100621/2026
CONTRATAÇÃO DOS SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS, DESTINADOS A ATENDER A NECESSIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE HIDROLÂNDIA/CE
ESTADO DO CEARÁ PREFEITURA MUNICIPAL DE HIDROLANDIA – Título: AVISO DE ALTERAÇÃO DE CONTRATO – Tipo: Prorrogação de Prazo – Espécie: 5ª Alteração – Termo Inicial: Contrato Nº 21.07.14.01-SDE – Processo Originário: PREGÃO ELETRÔNICO Nº PMH-100621-PE01 – Contratante: Secretaria Municipal de Educação – Contratada: ECOLAR COMERCIAL SERVICOS EIRELLI CNPJ nº 38.130.383/0001-95 – Finalidade: CONTRATAÇÃO DOS SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS, DESTINADOS A ATENDER A NECESSIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE HIDROLÂNDIA/CE – Nova Vigência: 14/07/2026 à 13/10/2026 – Data da Assinatura do Termo de Alteração Contratual: 13/07/2026 – Fundamentação Legal: Inciso II, § 4º, Art. 57, Lei Federal nº 8.666/93; Decreto Municipal nº 056 de 20/12/2019, e ainda nas Cláusulas Editalícia e Contratual – Signatários: Vanderlan Matos da Cruz(CONTRATANTE); Larissa Gabriela Aragão Dias (CONTRATADA).

Secretaria de Saúde - Licitações - EXTRATO DE PUBLICAÇÃO: 100621/2026
CONTRATAÇÃO DOS SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS, DESTINADOS A ATENDER A NECESSIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DO MUNICÍPIO DE HIDROLÂNDIA/CE
ESTADO DO CEARÁ PREFEITURA MUNICIPAL DE HIDROLANDIA – Título: AVISO DE ALTERAÇÃO DE CONTRATO – Tipo: Prorrogação de Prazo – Espécie: 5ª Alteração – Termo Inicial: Contrato Nº 21.07.14.01-SDS – Processo Originário: PREGÃO ELETRÔNICO Nº PMH-100621-PE01 – Contratante: Secretaria Municipal de Saúde – Contratada: ECOLAR COMERCIAL SERVICOS EIRELLI CNPJ nº 38.130.383-0001-95 – Finalidade: CONTRATAÇÃO DOS SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS, DESTINADOS A ATENDER A NECESSIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DO MUNICÍPIO DE HIDROLÂNDIA/CE – Nova Vigência: 14/07/2026 à 13/10/2026 – Data da Assinatura do Termo de Alteração Contratual: 13/07/2026 – Fundamentação Legal: Inciso II, § 4º, Art. 57, Lei Federal nº 8.666/93; Decreto Municipal nº 056 de 20/12/2019, e ainda nas Cláusulas Editalícia e Contratual – Signatários: Vanderlan Matos da Cruz(CONTRATANTE); Larissa Gabriella Aragão Dias (CONTRATADA).

Secretaria de Infraestrutura, Transporte, Desenvolvimento Urbano e Meio Ambiente - Licitações - EXTRATO DE PUBLICAÇÃO: 170326/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE MAQUINAS DE ESCAVAÇÃO, TERRAPLENAGEM, AGRÍCOLA E VEÍCULOS PESADOS POR HORA TRABALHADA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECR
ESTADO DO CEARÁ PREFEITURA MUNICIPAL DE SAÚDE – Título: AVISO DE REGISTRO DE PREÇOS – Registro: Ata de Registro de Preços Nº PMH-090726-ARP-SITDUMA-01 – Processo Originário: PMH-170326-PERP01-SITDUMA – Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE MAQUINAS DE ESCAVAÇÃO, TERRAPLENAGEM, AGRÍCOLA E VEÍCULOS PESADOS POR HORA TRABALHADA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA, TRANSPORTE, DESENVOLVIMENTO URBANO E MEIO AMBIENTE DE HIDROLÂNDIA/CE Contratante: Secretaria Municipal de Infraestrutura, Transporte, Desenvolvimento Urbano e Meio Ambiente – Beneficiária 01: PREMIERE LOCAÇÕES E SERVIÇOS LTDA-EPP, CNPJ nº 22.280.521/0001-82, valor R$ 971.582,21 (novecentos e setenta e um mil, quinhentos e oitenta e dois reais e vinte e um centavos) - Beneficiária 02: SILK LOCAÇÕES E CONSTRUÇÕES LTDA CNPJ nº 35.231.337/0001-94, valor R$ 50.832,50 (cinquenta mil, oitocentos e trinta e dois reais e cinquenta centavos) – Data da Ata de Registro de Preços: 09/07/2026 – Vigência: 1 (um) ano da divulgação no PNCP – Fundamentação Legal: Lei Federal no 14.133/21; Decreto Municipal nº 020, de 01 de março de 2025– Signatários: Vanderlan Matos da Cruz (ÓRGÃO GERENCIADOR); Evanderson Emanuel de Sousa Ferreira (BENEFICIÁRIA 01); Lucas Emmanuel Lopes da Silveira (BENEFICIÁRIA 02).

Secretaria de Infraestrutura, Transporte, Desenvolvimento Urbano e Meio Ambiente - Licitações - EXTRATO DE PUBLICAÇÃO: 221223/2026
APOSTILAMENTO PARA INCLUSÃO DA FONTE DE RECURSOS 1.500.0000.00, PERMANECENDO INALTERADAS A FONTE DE RECURSOS 1.701.0000.00 E AS DEMAIS CLÁUSULAS E CONDIÇÕES CONTRATUAIS
ESTADO DO CEARÁ – PREFEITURA MUNICIPAL DE HIDROLÂNDIA/CE – TÍTULO: AVISO DE APOSTILAMENTO – TIPO: INCLUSÃO DE FONTE DE RECURSOS – ESPÉCIE: APOSTILAMENTO – TERMO INICIAL: CONTRATO Nº 24.05.28.01 - SITDUMA – PROCESSO ORIGINÁRIO: CONCORRÊNCIA Nº PMH-221223-CP03 – CONTRATANTE: SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA, TRANSPORTE, DESENVOLVIMENTO URBANO E MEIO AMBIENTE – CONTRATADA: A.T. MESQUITA, CNPJ Nº 24.022.534/0001-87 – FINALIDADE: APOSTILAMENTO PARA INCLUSÃO DA FONTE DE RECURSOS 1.500.0000.00, PERMANECENDO INALTERADAS A FONTE DE RECURSOS 1.701.0000.00 E AS DEMAIS CLÁUSULAS E CONDIÇÕES CONTRATUAIS.– Data da Assinatura do Termo de Apostilamento: 01/07/2026 – Fundamentação Legal: §8º do art. 65 da lei 8.666/93 – Signatários: Vanderlan Matos da Cruz (CONTRATANTE); Antônio Teixeira de Mesquita (CONTRATADA)

Qual o seu nível de satisfação com essa informação?


Muito insatisfeito

Insatisfeito

Neutro

Satisfeito

Muito satisfeito
logo
Selo UNICEF 2021-2024Selo Nacional compromisso com a Alfabetização Ouro 2024